85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 


Главная

02.06.2023
Максимов А.Л.

30 мая 2023 г. в эфире канала Россия 24 в рубрике «Вопрос науки» вышел репортаж о создании в ИНХС РАН технологии переработки гудрона в топливо с использованием принципиально нового катализатора. О существенной эффективности данной технологии рассказал директор Института А.Л. Максимов.

Запись передачи доступна на мультимедийной онлайн-платформе «Смотрим» по ссылке: https://smotrim.ru/video/2623586?utm_source=internal&utm_medium=serp&utm_campaign=serp

>>> Подробнее...
 
20.04.2023
20230420.jpg

Конференция G20 Research and Innovation Initiative Gathering (RIIG) по материалам для устойчивой энергетики и биоэкономики замкнутого цикла состоялась в Дхарамсале 19-20 апреля 2023 г. Конференция собрала ключевых участников, включая национальные органы власти и экспертов из стран-членов G20, отвечающих за планирование, создание новых и управление существующими программами.

Делегаты от членов G20, приглашенных стран, международных организаций и приглашенные эксперты из научного сообщества обсудили пути создания устойчивой эко-инновационной системы перехода к низкоуглеродной энергетике.

Основные направления конференции включали проблемы и возможности в области исследований и инновационного сотрудничества между странами-членами по таким темам, как интеллектуальное преобразование энергии, хранение и управление; целенаправленные исследования перехода к устойчивой энергетике; основные направления исследований и инноваций в области углеродно-нейтральных источников энергии и «зеленого» водорода, а также сотрудничество между членами G20 по конкретным тематическим областям.

От Российской Федерации делегацию возглавила ведущий советник Департамента международного сотрудничества Минобрнауки России Альбина Кутузова, в состав делегации вошли заместитель генерального директора Российского энергетического агентства Минэнерго России Алексей Конев и директор Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева Российской академии наук член-корреспондент РАН Антон Максимов.

https://youtu.be/3GTX6MKnB6g

https://youtu.be/flxe_v4XQVU

 
19.04.2023
forenewchemistry

26 апреля в 11-00 в конференц-зале ИНХС РАН состоится заседание совета по нефтехимии на тему «SAF – авиационные топлива для устойчивого развития. Технологии и перспективы применения».

Программа мероприятия:

  1. Никульшин Павел Анатольевич, д.х.н., заместитель генерального директора по науке АО «ВНИИ НП», профессор кафедры технологии переработки нефти РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.
    «Декарбонизация авиационной отрасли. Технологии получения SAF».
  2. Яновский Леонид Самойлович, д.т.н., начальник отдела «Специальные авиационные двигатели и химмотология» ЦИАМ, заведующий лабораторией горения в высокоскоростных потоках Отдела горения и взрыва ФИЦ ПХФ и МХ.
    «Альтернативные топлива для авиационных силовых установок: проблемы и перспективы».
  3. Стрижак Павел Александрович, д.ф.-м.н., профессор, зав. Лабораторией тепломассопереноса Национального исследовательского Томского политехнического университета.
    «Интегральные характеристики распыления и горения SAF-топлива».
  4. Фадеев Вадим Владимирович, к.х.н., заведующий лабораторией каталитических процессов нефтепереработки РН-ЦИР ПАО «НК Роснефть».
    «Опыт переработки возобновляемого сырья в парафины для получения биотоплив»
 
Научно-практическая конференция школьников «Юные ученые-2023»
young-sci.png

ИНХС РАН приглашает учащихся 8-11 классов к участию в Третьей научно-практической конференции школьников «Юные ученые-2023», которая состоится 10 апреля 2023 года в 12:00 в конференц-зале ИНХС РАН. Программа конференции включает устные доклады школьников, посвящённые результатам исследовательской и проектной деятельности в области нефтехимии, аналитической химии, органической химии, материаловедения и смежных дисциплин.

Работа, представляемая на конференцию, должна быть выполнена учащимися самостоятельно в течение 2021-2022 или 2022-2023 уч. года, индивидуально или коллективно, под руководством преподавателя ВУЗа, учреждения среднего/среднего профессионального образования или сотрудника научной организации.

Требования к тезисам: строго в формат шаблона .

Тезисы представляются в электронном виде на электронную почту организационного комитета  E-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра включите поддержку Java-script  до 3 апреля 2023 включительно.

Согласие на обработку персональных данных .

 
15.02.2023
forenewchemistry.png

22 февраля в 11-00 в конференц-зале ИНХС РАН состоится заседание совета по нефтехимии на тему «Альтернативное топливо и оксигенаты».

Программа заседания:

1. Кустов Леонид Модестович, д.х.н., профессор, заведующий лабораторией разработки и исследования полифункциональных катализаторов ИОХ им. Н.Д. Зелинского, заведующий лабораторией экологической химии Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией нанохимии и экологии НИТУ МИСиС.
«Получение оксигенатов и альтернативных топлив из СО2 и глицерина»
2. Ершов Михаил Александрович, к.т.н., генеральный директор ООО «Центр Мониторинга Новых Технологий».
«Низкоуглеродные гибридные высокооктановые топлива. Результаты разработки и испытаний»
3. Дементьев Константин Игоревич, к.х.н., заведующий сектором № 6 «Химии и технологии каталитического крекинга» ИНХС им. А.В. Топчиева РАН
«Перспективные возобновляемые компоненты моторных топлив для бензиновых и дизельных двигателей»

Вход свободный, регистрация не требуется.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 16 - 30 из 326