85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 


Главная

01.12.2021

30 ноября Российский научный фонд объявил результаты конкурса 2021 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (https://rscf.ru/news/found/bolee-1800-proektov/).

По результатам экспертной оценки поддержку получили 5 проектов, победителями конкурса на получение грантов были признаны проекты:

  1. «Новые гибридные нанокомпозиты на основе полимеров дифениламин-2-карбоновой кислоты, высокопористого углерода с иерархической структурой пор и наночастиц магнетита как эффективные электродные материалы для суперконденсаторов», руководитель – Озкан С.Ж.
  2. «Амфифильные мультиблок-сополимеры на основе циклооктена», руководитель – Денисова Ю.И.
  3. «Композитные катализаторы гидрирования СО, полученные на основе природных полимеров и солей металлов», руководитель – Иванцов М.И.
  4. «Создание нового типа катализаторов для получения водорода из продуктов переработки биосырья», руководитель – Куликова М.В.
  5. «Газоразделительные полимерные мембраны для рекуперации ксенона из сбросных медицинских газовых смесей», руководитель – Шалыгин М.Г.

Поздравляем победителей и желаем им творческих успехов при выполнении данных проектов.

 
22.11.2021
Центр компетенций НТИ

18 ноября 2021 года комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации подвела итоги конкурса на предоставление грантовой поддержки центрам компетенций Национальной технологической инициативы по сквозным технологиям.
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=42758

По направлению «Водородные технологии» победила заявка ИК СО РАН, подготовленная при активном участии ИНХС РАН и ИПХФ РАН. На базе ИК СО РАН будет создан Центр компетенций НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики», который в течение пяти лет получит 650 млн руб. на развитие технологий в области инфраструктуры водородной энергетики, в том числе для строительства водородных заправок.

На базе ИНХС РАН будут проводиться работы по получению (каталитический пиролиз и паровой риформинг метана, каталитическая конверсия биосырья) и выделению (мембранное газоразделение) водорода, его запасанию в жидких органических носителях. Отдельная часть работ будет посвящена выделению и утилизации диоксида углерода, образующегося в процессах крупнотоннажного получения водорода.

«Число центров компетенций НТИ расширилось в ответ на новые технологические вызовы. Например, задачей центра компетенций НТИ по водородной энергетике станет разработка различных методов получения водорода с низким углеродным следом и в целом снижение стоимости решений на водороде для экономики», – приводит пресс-служба Минобрнауки России слова гендиректора АНО «Платформа НТИ», спецпредставителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова.

Центр будет работать при поддержке ООО «Газпромнефть-Промышленные инновации», ПАО «Татнефть», Салаватский катализаторный завод, ООО «Инэнерджи», АО «Наука и инновации» и других компаний.

 
09.11.2021
Органические материалы 21 века: от полиолефинов к рециклируемым полиэфирам

С 18 по 19 ноября 2021 года Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (Москва, Ленинский пр-т, 29, стр. 2) проводит Школу молодых ученых "Органические материалы 21 века: от полиолефинов к рециклируемым полиэфирам". Школа проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант №21-73-30010 "Современные органические материалы: от развития теории катализа к дизайну востребованных продуктов из углеводородного и растительного сырья").

Мероприятия Школы призваны осветить актуальные проблемы синтеза полимерных материалов нового поколения, их биоразлагаемости и биосовместимости, утилизации и переработки. Программа Школы включает в себя лекции ведущих ученых, посвященные каталитическим процессам образования и разрыва С-С и C–O связей в процессах синтеза и переработки полимеров, перспективам полиолефиновой индустрии, химии биоразлагаемых полимеров.

В связи с осложнением санитарно-эпидемологической обстановки школа проводится в гибридном формате (очное и online участие). Для участия в мероприятиях школы в очном формате необходимо представить актуальный QR код, подтверждающий вакцинацию от Covid-19 или недавно перенесенное заболевание.

>>> Подробнее...
 
15.10.2021

С 18 по 22 октября 2021 г. в ИНХС РАН пройдет IX Всероссийская конференция с международным участием «Масс-спектрометрия и ее прикладные проблемы». Среди участников мероприятия – профессор, руководитель исследовательских работ в области наук о жизни в компании Thermo Electron (Бремен, Германия) Александр Алексеевич Макаров.

>>> Подробнее...
 
15.10.2021

День открытых дверей

15 октября 2021 г. в ИНХС РАН был организован день открытых дверей для студентов факультета фундаментальной физико-химической инженерии МГУ имени М.В. Ломоносова. Гости посетили исследовательские лаборатории Института, где научные сотрудники ИНХС РАН рассказали о современных направлениях переработки нефтяного и газового сырья, мембранном материаловедении, исследовании полимеров и композиционных материалов современными физико-химическими методами анализа.

>>> Подробнее...
 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 76 - 90 из 326