85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 


Главная

06.12.2021
its-ndt-p.jpg

ИНХС РАН выступил в качестве официального разработчика двух информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям (ИТС НДТ). Работа по актуализации справочников «Добыча нефти» (ИТС НДТ 28) и «Переработка нефти» (ИТС НДТ 30) проводилась при участии Бюро НДТ и членов технических рабочих групп, включающих представителей нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий, научных и инжиниринговых организаций, федеральных органов исполнительной власти.

Актуализация информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям требовалась для исправления выявленных несоответствий в справочниках 2017 года.  Отсутствие определений и критериев для выделения отдельных единиц технологического нормирования объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду создавало правовую неопределенность, которая несла в себе риск некорректной идентификации объектов технологического нормирования при подготовке заявок на получение комплексных экологических разрешений.

>>> Подробнее...
 
02.12.2021

Поздравляем с успешной защитой!

2 декабря 2021 года состоялись защиты диссертаций младшего научного сотрудника лаборатории №10 Кремнийорганических и углеводородных циклических соединений Моронцева Александра Алексеевича на тему: «Синтез и постмодификация основной цепи метатезисных кремнийзамещенных полинорборненов» и младшего научного сотрудника лаборатории №2 Химии нефти и нефтехимического синтеза Паланкоева Тимура Ахметовича на тему: «Особенности превращения смесей модельных биооксигенатов и углеводородов в условиях каталитического крекинга».

Диссертационным советом принято решение присудить учёные степени кандидата химических наук Моронцеву А.А. и Паланкоеву Т.А.

Поздравляем с успешной защитой и желаем дальнейших успехов!

 
02.12.2021

Информационное сообщение

С 9 по 10 декабря 2021 года Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (Москва, Россия) проводит V Школу молодых ученых «Глубокая переработка углеводородного сырья: теоретические и прикладные аспекты».

Школа проводится при финансовой поддержке РНФ (грант №17-73-30046) «Глубокая переработка углеводородного сырья: фундаментальные исследования как основа перспективных технологий».

В 2021 году на Школе запланированы доклады по направлению декарбонизации и переработки углекислого газа в ценные продукты. Мероприятия из цикла «Школа молодых ученых «Глубокая переработка углеводородного сырья» составлены согласно уровню знаний студентов и молодых ученых, а также призваны осветить самые актуальные на момент организации мероприятия вопросы. Программа состоит из полноценных обзорных 25 и 40-минутных лекций ведущих ученых.

Добро пожаловать на Школу!

Контакты оргкомитета:

Дементьев Константин Игоревич, 8 (495) 6475329, доб. 001;
email: E-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра включите поддержку Java-script

Калмыкова Дарья Сергеевна, 8 (495) 6475329, доб. 124;
email: E-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра включите поддержку Java-script

 
01.12.2021

30 ноября Российский научный фонд объявил результаты конкурса 2021 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» (https://rscf.ru/news/found/bolee-1800-proektov/).

По результатам экспертной оценки поддержку получили 5 проектов, победителями конкурса на получение грантов были признаны проекты:

  1. «Новые гибридные нанокомпозиты на основе полимеров дифениламин-2-карбоновой кислоты, высокопористого углерода с иерархической структурой пор и наночастиц магнетита как эффективные электродные материалы для суперконденсаторов», руководитель – Озкан С.Ж.
  2. «Амфифильные мультиблок-сополимеры на основе циклооктена», руководитель – Денисова Ю.И.
  3. «Композитные катализаторы гидрирования СО, полученные на основе природных полимеров и солей металлов», руководитель – Иванцов М.И.
  4. «Создание нового типа катализаторов для получения водорода из продуктов переработки биосырья», руководитель – Куликова М.В.
  5. «Газоразделительные полимерные мембраны для рекуперации ксенона из сбросных медицинских газовых смесей», руководитель – Шалыгин М.Г.

Поздравляем победителей и желаем им творческих успехов при выполнении данных проектов.

 
22.11.2021
Центр компетенций НТИ

18 ноября 2021 года комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации подвела итоги конкурса на предоставление грантовой поддержки центрам компетенций Национальной технологической инициативы по сквозным технологиям.
https://minobrnauki.gov.ru/press-center/news/?ELEMENT_ID=42758

По направлению «Водородные технологии» победила заявка ИК СО РАН, подготовленная при активном участии ИНХС РАН и ИПХФ РАН. На базе ИК СО РАН будет создан Центр компетенций НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики», который в течение пяти лет получит 650 млн руб. на развитие технологий в области инфраструктуры водородной энергетики, в том числе для строительства водородных заправок.

На базе ИНХС РАН будут проводиться работы по получению (каталитический пиролиз и паровой риформинг метана, каталитическая конверсия биосырья) и выделению (мембранное газоразделение) водорода, его запасанию в жидких органических носителях. Отдельная часть работ будет посвящена выделению и утилизации диоксида углерода, образующегося в процессах крупнотоннажного получения водорода.

«Число центров компетенций НТИ расширилось в ответ на новые технологические вызовы. Например, задачей центра компетенций НТИ по водородной энергетике станет разработка различных методов получения водорода с низким углеродным следом и в целом снижение стоимости решений на водороде для экономики», – приводит пресс-служба Минобрнауки России слова гендиректора АНО «Платформа НТИ», спецпредставителя президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрия Пескова.

Центр будет работать при поддержке ООО «Газпромнефть-Промышленные инновации», ПАО «Татнефть», Салаватский катализаторный завод, ООО «Инэнерджи», АО «Наука и инновации» и других компаний.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 73 - 81 из 326