85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 


Главная

08.02.2019

8 февраля исполнилось бы 90 лет выдающемуся каталитику и физико-химику, доктору химических наук, профессору Александру Яковлевичу Розовскому, заведующему лабораторией кинетики ИНХС РАН с 1975 по 2005 гг.

Широким кругам научной общественности А.Я. Розовский известен по публикациям и монографиям, в которых рассмотрены особенности топохимических реакций, механизмы реакций с участием С1-соединений, вопросы взаимодействия катализатора с реакционной средой, кинетика различных реакций. Мировое признание получили работы по механизму синтеза метанола, доказывающие решающую роль СО2 в образовании метанола. Цикл работ А.Я. Розовского по синтезу метанола удостоен премии «Совета по катализу и его промышленному использованию» за лучшую работу в 1995 г. Розовским разработана теория кинетики и макрокинетики гетерогенных реакций, что нашло отражение в монографии «Гетерогенные химические реакции. Кинетика и макрокинетика», вышедшей в 1980 году. А.Я. Розовский являлся также автором монографий «Кинетика топохимических реакций» (1974), «Катализатор и реакционная среда» (1988), «Теоретические основы процесса синтеза метанола» (в соавторстве с Г.И. Лин, 1990); более 400 публикаций, ряда изобретений и патентов. Среди его учеников более 20 докторов и кандидатов наук. Александр Яковлевич принимал участие в создании журнала «Кинетика и катализ», являясь членом редколлегии до конца жизни, входил в редколлегии журналов «Журнал физической химии», «Катализ в промышленности».

Заслуги А.Я. Розовского перед страной отмечены орденом Дружбы, медалями «За трудовую доблесть» и «В память 850-летия Москвы», ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

К юбилейной дате сотрудниками А.Я. Розовского подготовлен сборник его избранных статей, включающий биографическую справку и ряд фотографий, который можно получить бесплатно в к. 305 нового здания Института.

 
« Пред.   След. »