85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН
Десятилетие науки и технологий Международная выставка-форум «Россия»

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 


Главная

20.11.2019
20191120.jpg

Подведены итоги конкурсного отбора инновационных проектов, направленных на проведение прикладных научных исследований и экспериментальных разработок и получение результатов, необходимых для реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации, определенных Стратегией научно-технологического развития Российской Федерации.

Два проекта ИНХС РАН стали победителями в конкурсном отборе:

По Мероприятию 1.3 «Проведение прикладных научных исследований и разработок, направленных на создание продукции и технологий» проект «Разработка технологии получения ароматических соединений из углекислого газа и метана», руководитель – Максимов А.Л. http://fcpir.ru/upload/iblock/faf/Protokol-otsenki-i-sopostavleniya.pdf;

По Мероприятию 1.2 «Проведение прикладных научных исследований для развития отраслей экономики» проект «Создание технологии получения высокоэффективного отечественного катализатора алкилирования изобутана бутиленами», руководитель – Герзелиев И.М. http://fcpir.ru/upload/iblock/92a/Protokol-otsenki-i-sopostavleniya.pdf.

Дирекция ИНХС РАН поздравляет победителей и желает творческих успехов руководителям и их научным коллективам при выполнении данных проектов.

 
« Пред.   След. »

Новости
10.12.2023
Наука_против_коррупции.jpg

ИНХС РАН принял участие в Международном молодежном конкурсе социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

 
07.12.2023
шму2023.jpg

Информационное сообщение

12 декабря 2023 года Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (Москва, Россия) проводит VII Школу молодых ученых «Глубокая переработка углеводородного сырья: теоретические и прикладные аспекты».

Школа проводится при финансовой поддержке РНФ (грант №17-73-30046П) «Глубокая переработка углеводородного сырья: фундаментальные исследования как основа перспективных технологий».

Доклады на Школе призваны осветить самые актуальные на момент организации мероприятия вопросы от ведущих ученых.

Добро пожаловать на Школу!

Контакты оргкомитета:
Дементьев Константин Игоревич, 8 (495) 6475927, доб. 219;
e-mail: E-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра включите поддержку Java-script
Калмыкова Дарья Сергеевна, 8 (495) 6475927, доб. 168;
e-mail: E-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра включите поддержку Java-script

Скачать PDF Программа школы

 
16.11.2023

14 ноября 2023 г. в рамках деятельности Технического комитета по стандартизации 31 «Нефтяные топлива и смазочные материалы» состоялось заседание рабочей группы по актуализации ГОСТ 10227 «Топлива для реактивных двигателей. Технические условия», в котором приняли участие заместитель директора А.Б. Куликов и заведующий сектором "Химии нефти" А.С. Лядов.

На заседании рассмотрены подходы в части расширения и повышения показателей качества авиакеросинов, а также вопросы приведения стандарта в соответствие с действующими в РФ и ЕАЭС законодательством, обсуждалась необходимость научных исследований в целях формирования доказательной базы по изменяемым показателям качества топлива для последующего внесения в летную документацию эксплуатантов авиационной техники.

 
10.11.2023
Медаль-Премия-Березкина

ИНХС РАН завершил прием заявок на конкурс работ молодых ученых на присуждение премии имени профессора В.Г. Березкина 2023 г. (http://www.ips.ac.ru/Премия_Берёзкина) за научные достижения в области хроматографических и иных методов разделения и концентрирования веществ (ионов).

Участники основного этапа конкурса:

  1. Андросова (Кравченко) А.В.., Колобова Е.А. «Применение модификаторов на основе катионных имидазолиевых производных β-циклодекстрина в качестве стационарных и псевдостационарных фаз при определении биологически активных соединений методом капиллярного электрофореза» (СПбГУ, Институт химии).
  2. Карпицкий Д.А. «Разработка современных подходов к пробоподготовке для хроматографического профилирования биологически активных веществ в растительных объектах» (СПбГУ).
  3. Матюшин Д.Д., Шолохова А.Ю. «Машинное обучение в газовой хромато-масс-спектрометрии: нецелевой анализ сложных смесей и предсказание индексов удерживания» (ИФХЭ РАН).
  4. Разницына В.М. «Ионные жидкости в анализе биологически активных соединений на неполярных сорбентах методом ОФ ВЭЖХ» (Самарский университет).
  5. Юшкин А.А, Балынин А.В, Небесская А.П. «Разработка мембран для процесса мембранной деасфальтизации нефти и нефтепродуктов» (ИНХС РАН).
 
08.10.2023

Заикин.jpg 07 октября 2023 г. ушел из жизни выдающийся ученый, доктор химических наук, профессор Владимир Георгиевич Заикин

Владимир Георгиевич Заикин родился 12 ноября 1941 г. в г. Мелеуз Башкирской АССР. В 1959 г. он поступил на химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, который окончил в 1964 г. В 1962 г., еще будучи студентом, Владимир Георгиевич начал работать в Институте химии природных соединений АН СССР (ныне Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН). Именно тогда он познакомился с только появившимся в нашей стране методом – масс-спектрометрией, которая и стала его делом на всю жизнь.

В институте был всего один масс-спектрометр, поэтому молодым сотрудникам приходилось работать ночами, ведь регистрация даже одного масс-спектра занимала десятки минут. Мировую известность ему принесли первые научные работы, связанные с использованием масс-спектрометрии для установления пространственного строения биологически активных соединений. В 1968 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему «Масс-спектрометрическое исследование в области стереохимии стероидных спиртов и их аналогов».

Небольшой период времени с 1969 по 1972 г. Владимир Георгиевич работал научным сотрудником в Институте геологии и разработки горючих ископаемых, где занимался масс-спектрометрическим изотопным анализом различных каустобиолитов. В 1973 г. он был приглашен на работу в Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева АН СССР для организации масс- и хроматомасс-спектрометрических исследований. За полвека работы в ИНХС РАН Владимир Георгиевич прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией спектральных исследований, защитил докторскую диссертацию.

В ИНХС РАН Владимир Георгиевич провел громадное число различных исследований в области масс- и хроматомасс-спектрометрического исследования нефти, угля, промышленных нефтепродуктов и продуктов нефтехимического синтеза. Сотрудники лаборатории не раз вспоминали, что в его кабинет выстраивались целые очереди для обсуждения получаемых результатов. Владимир Георгиевич всегда очень внимательно относился ко всем работам в институте, старался помогать всем, кто обращался к нему за консультациями.

В 80-е годы В.Г. Заикиным совместно с А.И. Микая сформулировал общую методологию комбинированных методов реакционной и пиролитической хроматомасс-спектрометрии, экспериментальная реализация которой позволила распространить область применения метода на различные низколетучие и нелетучие органические и высокомолекулярные молекулы, увеличить его информативность. Предложенные принципы были положены в основу ряда эффективных, экспрессных и экономичных методик определения структуры веществ в смесях, изучения химии и термохимии ионов в газовой фазе, микромониторинга каталитических систем в разнообразных газо-твердофазных реакциях, имеющих важное практическое применение при разработке способов получения альтернативных топлив.

Конец 80-х – начало 90-х годов стали для лаборатории, как и для всего института, тяжелым испытанием. Владимир Георгиевич прикладывал все силы для поддержания научной работы и помощи сотрудникам лаборатории. Благодаря широкой мировой известности его школы в области органической масс-спектрометрии в 1993 г. Национальный институт стандартов и технологии (NIST, США) предложил Владимиру Георгиевичу принять участие в работах по оценке, совершенствованию и расширению масс-спектральной базы данных, формируемой эти институтом. Более двадцати лет он посвятил этим работам, внеся громадный вклад в используемую практически всеми масс-спектрометристами мира базу данных. Владимир Георгиевич оценивал каждый из более четырехсот тысяч масс-спектров, внесенных в эту базу данных, выявляя ошибочные и некачественные данные. Под его руководством была развернута масштабная работа по получению различных производных органических соединений и регистрации их стандартных масс-спектров электронной ионизации. В настоящее время в масс-спектральную базу данных NIST представлено более шестидесяти тысяч масс-спектров, полученных в его лаборатории.

Конец прошлого века стал временем расцвета новых «мягких» масс-спектрометрических методов: ионизации электрораспылением, матрично-активированной лазерной десорбции/ионизации и др. Владимир Георгиевич глубоко переживал отставание российской масс-спектрометрии, связанное с отсутствием доступа к новым приборам, пользовался каждой возможностью для развития методологии применения этих способов анализа у нас в стране. Его наиболее интересные работы опирались на глубокие знания в области методов органического синтеза. Под его руководством были разработаны десятки новых подходов к химической модификации соединений для их детектирования «мягкими» методами ионизации и решения различных структурно-аналитических проблем.

Не меньшее внимание Владимир Георгиевич уделял и работе во Всероссийском масс-спектрометрическом обществе (ВМСО). Являясь одним из его основателей, он активно занимался созданием и развитием журнала «Масс-спектрометрия» – печатного органа ВМСО. Он стал первым и несменяемым за все время существования журнала его главным редактором. Первый номер уникального по проблематике для российской научной периодики журнала вышел в 2004 г., и с тех пор «Масс-спектрометрия» прочно заняла лидирующие позиции среди изданий, занимающихся вопросами теории и практики инструментального сопровождения химических исследований. Как главный редактор этого журнала он тщательно прорабатывал все поступавшие в него материалы, много времени и усилий тратил на общение с рецензентами и авторами, добиваясь наилучшего качества публикуемых статей. Всех, кто имел счастье столкнуться с его авторской и редакторской деятельностью, поражали глубокое знание научной методологии, культуры публикаций, русского языка. Именно по его инициативе ВМСО начало деятельность по формированию русскоязычного терминологического словаря по масс-спектрометрии, которым по сей день пользуются не только масс-спектрометристы, но и другие ученые, сталкивающиеся с этим методом.

В 2007 г. на III съезде ВМСО Владимир Георгиевич был избран президентом ВМСО и проработал в этой должности до 2009 г. В знак признания научных заслуг и большой научно-организационной работы Владимиру Георгиевичу в 2021 г. была вручена главная награда ВМСО – медаль «За выдающиеся заслуги в области масс-спектрометрии».

Своим ученикам Владимир Георгиевич часто говорил, что настоящий ученый не должен быть ремесленником и скрывать секреты своего мастерства. Он был убежден, что фундаментальная наука должна быть общим достоянием. Именно поэтому Владимир Георгиевич постоянно работал над систематизацией знаний в области масс-спектрометрии. Совместно с Дж. Халкетом им была подготовлена и опубликована серия обзорных материалов по применению дериватизации. Эта же серия легла в основу книги о методах химической модификации аналитов. Суммарное цитирование этих материалов превышает тысячу ссылок. Учебник Владимира Георгиевича по масс-спектрометрии органических соединений, подготовленный в соавторстве с А.И. Микая и сотрудниками РУДН, стал настолько востребован, что по многочисленным просьбам пришлось допечатывать новые экземпляры этой книги. Большой популярностью пользуются и другие монографии, и учебные пособия, опубликованные им совместно с коллегами.

Владимир Георгиевич хорошо знал историю той науки, которой посвятил жизнь. В 2018 г. в соавторстве со своим учеником К.В. Третьяковым вышла его монография «История масс-спектрометрии в датах», в которой он проследил развитие масс-спектрометрии, начиная с работ Дж. Дальтона и Уи. Праута по сегодняшний день. Особое внимание в этой монографии уделено работам советских и российских ученых, благодаря Владимиру Георгиевичу труд его коллег не будет забыт.

Много сил Владимир Георгиевич тратил на работу с молодежью. Он внимательно следил за ходом выполнявшихся в лаборатории научных работ студентов и аспирантов, всегда был готов помочь советом по любым вопросам, обсудить любую проблему. Под его руководством защищены 1 докторская и 11 кандидатских диссертаций.

До конца жизни Владимир Георгиевич оставался настоящим русским  интеллигентом. Он хорошо знал искусство, живопись, кинематограф. Его коллекции фильмов расцвета итальянского неореализма могли позавидовать профессиональные кинокритики, а в беседах о классиках модерна в живописи вряд ли можно было найти ему равных.

Владимир Георгиевич пользовался непререкаемым авторитетом и глубоким уважением в масс-спектрометрическом сообществе, у коллег в России и за рубежом, сотрудников ИНХС РАН. Он многое сделал и много достиг, всегда помнил об учениках и коллегах, помогал и заботился о них. Мы его очень любили. Нам будет его не хватать.

От имени масс-спектрометристов России, членов Совета Всероссийского масс-спектрометрического общества, сотрудников ИНХС РАН и всех, кто знал и работал с Владимиром Георгиевичем Заикиным, Роман Сергеевич Борисов, Мария Леонидовна Хрущева

 
16.09.2023

По многочисленным просьбам срок регистрации и подачи тезисов на XIII Международную конференцию молодых ученых по нефтехимии «Современные проблемы газохимии», которая состоится 8–10 ноября 2023 года в г. Москва, Президиум РАН, продлевается до 24 сентября 2023 г. включительно.

После этой даты тезисы приниматься не будут.​

 
11.09.2023

Актуальные каталитические подходы к образованию C–C и C–O связей при создании новых материалов11 октября 2023 года ИНХС РАН проводит Школу молодых ученых "Актуальные каталитические подходы к образованию C–C и C–O связей при создании новых материалов". Школа проводится при финансовой поддержке Российского научного фонда (грант №21-73-30010) "Современные органические материалы: от развития теории катализа к дизайну востребованных продуктов из углеводородного и растительного сырья".

Мероприятия Школы молодых ученых "Актуальные каталитические подходы к образованию C–C и C–O связей при создании новых материалов" призваны осветить актуальные проблемы синтеза полимерных материалов нового поколения, их биоразлагаемости, биосовместимости и переработки. Программа Школы включает в себя лекции ведущих ученых, посвященные каталитическим процессам образования С–С и C–O связей, перспективам полиолефиновой индустрии, химии биоразлагаемых полимеров.

Скачать PDF Научная программа

Скачать PDF Заявка на участие

 
04.09.2023

Гюльмалиев А.М. Дирекция ИНХС РАН с прискорбием извещает, что 02 сентября 2023 г. на 80 году жизни скоропостижно ушел из жизни Гюльмалиев Агаджан Мирза Оглы, доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник ИНХС РАН.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Агаджана Мирза Оглы.

 
01.09.2023

ИНХС РАН при активной поддержке Минобрнауки России и под научно-методическим руководством Российской академии наук в кооперации с ведущими вузами, научными организациями и промышленными компаниями проводят исследования по широкому кругу направлений – от создания крупнотоннажных технологий переработки в области нефте- и газохимии и переработки возобновляемых ресурсов до малотоннажных продуктов. Это специальные присадки, полимеры и полимерные композиционные материалы, включая материалы для микроэлектроники и медицины, мембранные модули для разделения газов и жидкостей, феромоны, катализаторы.

1 сентября 2023 г. делегация в составе заместителя Министра образования и науки Д.С. Секиринского, заместителя директора Департамента координации деятельности научных организаций И.Н. Чугуевой и начальника отдела координации деятельности учреждений в сфере биологических и химических наук А.Ю. Сорокиной посетили ИНХС РАН и ознакомились с возможностями Института по производству высокомаржинальной продукции: от лабораторных установок – к пилотным и опытно-промышленным установкам и научному сопровождению их промышленного внедрения.

Директор ИНХС РАН чл.-корр. РАН А.Л. Максимов рассказал о последних достижениях Института по основным научным направлениям деятельности, превратившихся в современные технологии, внедренные в последние 3 года на производствах нефтепереработки и газохимии, включая новые производственные линии масштабного производства присадок.

"Что касается малотоннажного производства, то мы уже готовы производить некоторые наименования в количестве 5 – 100 кг для разных отраслей. Это сырье для производства лекарств, косметические воски, это и депрессорные присадки к маслам и топливам, специальные полимеры для микроэлектроники, мембранные газоразделительные и фильтрационные модули. Компетенции Института позволяют организовывать производство или научное сопровождение этих процессов при их масштабировании".

Д.С. Секиринский уточнил правовую охрану получаемых результатов и условия их трансфера, отметил важную роль научных организаций в разработке методических подходов и созданию промышленных линий наукоемкой высокомаржинальной продукции.

>>> Подробнее...
 
31.08.2023
Ширяева-ВЕ.jpg

Уважаемые коллеги!

Дирекция и Профком ИНХС РАН с прискорбием извещают, что 29 августа 2023г. после тяжелой продолжительной болезни скончалась Ширяева Валерия Евгеньевна, старейший сотрудник Института, специалист в области хроматографии.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерии Евгеньевны.

Информация о дате похорон будет сообщена дополнительно.

 
Сведения для экспертной оценки деятельности ИНХС РАН в 2013- 2015 гг.

Скачать PDF Сведения для экспертной оценки ИНХС РАН по основной референтной группе 16

Скачать PDF Сведения для экспертной оценки ИНХС РАН по дополнительной референтной группе 4

Скачать PDF Сведения для экспертной оценки ИНХС РАН по дополнительной референтной группе 6

Скачать PDF Сведения для экспертной оценки ИНХС РАН по дополнительной референтной группе 8