85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 



11.10.2020
Моисеев Илья Иосифович

Коллектив Института глубоко скорбит в связи с кончиной выдающегося ученого, всемирно признанного специалиста в области металлокомплексного катализа академика Ильи Иосифовича Моисеева. Яркий и талантливый ученый, И.И. Моисеев был основоположником Вакер-химии. Развитие этого направления позволило создать уникальные экологически и взрывобезопасные процессы нефтехимии (получение уксусной кислоты, ацетилацетата и др.) с заменой ацетилена на этилен и ртуть-содержащих катализаторов на Pd- и Cu-содержащие системы. Этот процесс теперь известен во всем мире, его научные основы вошли во все учебники по химии.

И.И. Моисеев создал блестящую плодотворную научную школу по металлокомплексному катализу процессов окисления, насчитывающую сотни учеников и последователей в России и за рубежом. Илья Иосифович щедро делился своими знаниями, уделяя много времени преподаванию в МИТХТ имени М.В. Ломоносова и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, работе с аспирантами и молодыми учеными, в том числе и в нашем Институте. Илья Иосифович был членом ученого совета ИНХС РАН, активно участвовал во всех его заседаниях.

Илья Иосифович был одним из инициаторов развития химии возобновляемого сырья. Эти работы под его руководством берут начало в нашем Институте и успешно развиваются.

Труды И.И. Моисеева внесли значительный вклад в мировую копилку знаний и составляют гордость российской химической науки.

Все, кому посчастливилось работать или просто общаться с Ильей Иосифовичем сохранят о нем самую добрую и благодарную память как о талантливом ученом с широчайшей научной эрудицией, мудром учителе и замечательном человеке.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Ильи Иосифовича.

 
« Пред.   След. »