85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 



11.02.2022
women-sci.jpg

Международный день женщин и девушек в науке

16 февраля 2022 г. в 12-00 ИНХС РАН проведет мероприятие, посвященное всемирному завтраку женщин (Global Women’s Breakfast, IUPAC). Оно состоится в формате zoom-конференции и будет посвящено обсуждению роли женщин в развитии химических наук и образования. В беседе о научном наследии женщин-химиков примет участие одна из ведущих ученых мира в области масс-спектрометрии Лидия Николаевна Галль.

В истории ИНХС РАН много женщин-ученых, чья научная деятельность прославила институт и привнесла большой вклад в химическую науку. Мы гордимся тем, что среди тех, кто вносит неоценимый вклад в развитие науки, много наших женщин-исследователей: В настоящее время в ИНХС РАН трудятся 227 женщин-научных работников (52 % от общего числа научных сотрудников), из которых 85 – кандидаты, а 9 – доктора наук, а ученые звания профессора или доцента присвоены 14 женщинам.

Генеральная Ассамблея ООН в резолюции A/RES/70/212 от 22.12.2015 г. постановила учредить ежегодный Международный день, чтобы признать решающую роль, которую женщины играют в науке и технологиях. Международный день женщин и девушек в науке (The International Day of Women and Girls in Science) отмечают по всему миру с 2016 года, и это – один из наиболее важных ответов на вопрос «Зачем нам нужен феминизм?» Истории Софьи Ковалевской, Марии Склодовской-Кюри – это не только истории их научной деятельности, но и иллюстрация того, что женщинам в Европе было дано право на высшее образование и самостоятельную научную карьеру всего 100 лет назад.

 
« Пред.   След. »