85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 



07.12.2022

ИНХС РАН стал победителем конкурса на создание молодежных лабораторий

В рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты» ИНХС РАН выиграл конкурс на создание двух молодежных лабораторий.

Проекты рассчитаны на три года с перспективой дальнейшего продолжения и развития. Созданы лаборатории «Водородные технологии для возобновляемых энергоносителей и производства химической продукции» и «Извлечение и утилизация диоксида углерода».

В лаборатории «Водородные технологии для возобновляемых энергоносителей и производства химической продукции» (заведующий лабораторией – к.х.н. В.О. Самойлов) планируется проведение работ по направлениям:

I.  Технология получения водорода каталитическим пиролизом метана с мембранной очисткой от сопутствующих примесей и последующим выделением водорода методом мембранного газоразделения.
II.  Создание основ технологии получения углеводородных жидких органических носителей водорода для реализации процессов запасания/высвобождения водорода.
III.  Создание технологии получения возобновляемого компонента авиационных керосинов на основе биоспиртов.
IV.  Разработка технологии получения пропиленгликоля и пропиловых спиртов на основе биоглицерина.

Л19-концепт

В лаборатории «Извлечение и утилизация диоксида углерода» (заведующий лабораторией – к.х.н. С.Д. Баженов) планируются работы для создания научных основ и разработке технологий по направлениям:

I.  Создание научных основ технологий улавливания диоксида углерода из сбросных газов с применением мембранных и адсорбционных методов.
II.  Разработка технологии электромембранной регенерации алканоламиновых абсорбентов диоксида углерода от продуктов деструкции, в частности от термостабильных солей.
III.  Разработка научных основ технологии утилизации диоксида углерода в углеводороды топливного назначения.
IV.  Разработка научных основ технологий одностадийных процессов получения аминов, спиртов и углеводородов из диоксида углерода.
V.  Разработка научных основ технологии вовлечения диоксида углерода в синтез высокомаржинальной продукции – изоцианатов и карбоновых кислот.

лаб.Баженова

 
« Пред.   След. »