85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 


Главная arrow Профсоюз ИНХС РАН

Профсоюз ИНХС РАН

Профком ИНХС РАН

орг. 10-33

Нехаев Андрей Иванович – председатель, к. 310 гл. зд., тел. 310 (после 15-00), 915-113-09-85

Смирнова Людмила Александровна – заместитель председателя, культ.- масс., к. 603, тел. 101, 916-333-30-66

Сорокина Татьяна Константиновна, казначей, к. 203 гл. зд., тел. 303, 964-524-01-79

Кондрашкова Екатерина Николаевна, детская, к. 102, тел. 276,916-714-96-66

Миронова Мария Владимировна, жил.-быт., к. 504 н. зд., тел. 233, 926-375-72-95, mariamir@inbox.ru

 

Профсоюзные новости



05.12.2022

Не отдадим!


Профсоюз работников РАН и его региональные организации не согласны с планами Минфина «оптимизировать» путем ликвидации, передачи местной власти и присоединения к другим структурам объектов академической социальной сферы (см. прошлый дайджест).
Профорганизации в регионах намерены отстаивать  сохранившиеся в академгородках ведомственные социальные объекты  – детские сады, дома ученых, необходимые для закрепления в организациях специалистов, в том числе молодежи.
Решение Минфина не окончательное, при наличии аргументированных возражений Минобрнауки может отстоять некоторые объекты. Профсоюзный актив собирает необходимую для этого документальную базу. Об этом в интервью газете «Поиск» рассказал заместитель председателя профсоюза, руководитель Томской региональной организации Георгий Ивлев
Сберечь пакет!Профсоюз РАН встал на защиту остатков ведомственной социальной сферы.

Директор Томского научного центра СО РАН Алексей Марков и директор ДУ Людмила Смирнова считают, что потеря  Дома ученых в академгородке будет воспринята как катастрофа.
Минобрнауки хочет отказаться от Дома ученых в томском Академгородке


Боевая дюжина


В Казани с большим успехом прошла четвертая волейбольная Академиада. 
Впервые в ней приняло участие целых 12 команд!
Свои сборные выставили Москва, Черноголовка, Пущино, Нижний Новгород, Екатеринбург, Сыктыкар, Пермь, Уфа, Новосибирск, Иваново, Саратов (сборная Академиады), Казань. Сыктывкар прислал чисто женскую команду, и она отчаянно боролась на равных со смешанными составами.
В числе ста волейболистов оказалось 43 кандидата наук, 3 – доктора и даже один директор.
Первое место заняла команда Пущино, второе - Новосибирска, третье  - Екатеринбурга. 
Поздравляем победителей и всех поклонников летающего мяча, игравших в турнире!
Организаторы академиады подготовили для коллег культурно-образовательную программу, включавшую вечер знакомств, экскурсии и научные посиделки.
Ждем от председателя Спортивной комиссии С.А. Адамчика, сообщившего эти новости, интересных подробностей.

>>> Подробнее...
 
06.12.2021

П рофсоюз РАН обратился в Минобрнаукис просьбой дать разъяснения, как правильно формировать и использовать экономию фонда оплаты труда, за счет которой можно осуществлять выплаты социального характера.


Российских ученых отрезали от грантов
Председатель профсоюза РАН Михаил Митрофанов рассказал ТАСС о проблемах, возникших у научных коллективов в результате реформирования научных фондов.


Приступили к работе комиссии, утвержденные на недавнем заседании Центрального совета профсоюза. Провели свои первые заседания Международная комиссия(предс. В.А. Юркин) и К омиссия по  работе  с органами власти Р Ф, руководством РАН и общественными  организациями (предс. В.Ф. Вдовин). Обсуждались и формировались планы, выбирались ответственные за отдельные направления, пресс-секретари.  Бюджетно-плановая комиссия(предс. Г.А. Ивлев) в режиме переписки занималась корректировкой положения о своей работе.


>>> Подробнее...
 
23.08.2021

Получен очередной  ответ из Минобрнауки на заявления и обращения VIII Съезда Профсоюза работников РАН 18-20 мая, на этот  раз - о научных фондах. Просьба профсоюза сохранить массовые и популярные конкурсы РФФИ не может быть выполнена, так как они исключены из плана РФФИ, а РНФ  - самостоятельная организация и проводит конкурсы по своим правилам, говорится в письме. Что касается сокращения поддержки научной молодежи, о которой писал профсоюз, в ответе сообщается, что у министерства имеются свои инструменты для исправления ситуации. Кроме того, значимым мероприятием господдержки является конкурс на гранты Президента РФ.


Присоединяйтесь!

Томская территориальная организация профсоюза разместила на своем сайте письмо о проблемах в отечественной науке, связанных с ее хроническим недофинансированием, направленное председателю Правительства РФ М.В. Мишустину. Ученые просят дать поручение Минфину при подготовке проекта закона о федеральном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов установить бюджетное финансирование фундаментальных исследований на 2022 год в объеме 335,43 млрд. рублей, предусмотрев при этом объем субсидий на выполнение государственного задания для подведомственных Минобрнауки научных организаций, позволяющий полностью реализовать предложения Рабочей группы по повышению минимальных должностных окладов научным сотрудникам и другим категориям работников начиная.
Требования профсоюза поддержал президент РАН. По итогам встречи с коллективом ФИЦ комплексного изучения Арктики им. ак. Н.П. Лавёрова УрО РАН, состоявшейся  в ходе визита в Архангельск, А.М. Сергеев сделал  заявление -  Глава РАН: изменение системы оплаты труда не должно привести к сокращению числа ученых. 
Профсоюз продолжает борьбу за бюджет науки. Если обращений, подобных томскому, будет много, есть шанс, что к ним прислушаются. В региональные и первичные организации профсоюза направлен  пакет документовс необходимой аргументацией.


>>> Подробнее...
 
05.08.2021

Закрепили партнерство


Федеральная служба по труду и занятости зарегистрировала   Межотраслевое соглашение по организациям, подведомственным Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, на 2021-2023 годы.
Работа над документом продолжалась несколько лет с разными командами от Минобрнауки. Рассматривалось несколько вариантов по составу участников соглашения. В итоге в минисерстве решили заключать отдельный договор с самым крупным Общероссийским профсоюзом образования, а  Межотраслевое подписывать одно на троих - с Всероссийским профсоюзом работников РАН, Профсоюзом работников здравоохранения и Общероссийской общественной организацией «Профсоюз работников агропромышленного комплекса».
Напомним, стороной соглашения являются все работники, а профсоюзы  - их полномочные представители. Так что ознакомиться с содержанием документа, опубликованного на сайте профсоюза, имеет смысл каждому.
Руководство профсоюза предполагает подготовить комментарии к тексту.


ГЖС: снова правят правила
Правила распределения и использования государственных жилищных сертификатов (ГЖС), предоставляемых молодым ученым, снова меняются. Профсоюз недавно рассылал в профорганизации проект постановления Правительства  РФ "О внесении изменений в особенности реализации отдельных мероприятий государственной программы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ" с предложением поучаствовать в обсуждении. Жилищная комиссия (ЖК) ЦС профсоюза одобрила не все поступившие идеи. Авторам не включенных в рекомендации профсоюза поправок было рекомендовано лично отправить их на федеральный портал проектов нормативных правовых актов.   
А от имени профсоюза на regulation.gov направлены следующие предложения, подготовленные и утвержденные ЖК.


>>> Подробнее...
 
29.03.2021

Представители профсоюза В.П. Калинушкин, В.Ф. Вдовин,  М.Ю. Митрофанов, А.С. Миронов,  С.А. Адамчик выступили на круглом столе «О кризисном состоянии российской науки и путях выхода из него», который24 марта провели РУСО, Общественное движение «За возрождение отечественной науки», Всероссийский профсоюз работников РАН, Российский координационный комитет профсоюзных и общественных организаций отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров (РКК)

Видео Youtube-трансляции   https://www.youtube.com/watch? v=9nPi5Z- RyKY

Информация о мероприятии >>>  (docx, 17 Kб)

Резолюция круглого стола >>>   (docx, 2 Мб)

>>> Подробнее...
 
30.10.2020

Новости с сайта профсоюза

В ближайшее время планируется утверждение новых критериев оценки результативности деятельности научных организаций. Профсоюз работников РАН намерен сформировать пакет рекомендаций по корректировке критериев. Если вы хотите принять участие в этой работе, направляйте свои предложения заместителю председателя профсоюза, члену Межведомственной комиссии по оценке результативности деятельности научных организаций Вячеславу Федоровичу Вдовину E-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра включите поддержку Java-script
Актуальные версии Постановления Правительства РФ «Об оценке и о мониторинге результативности деятельности научных организаций» и изданного на основании него Приказа Минобрнауки «Об утверждении положения о межведомственной комиссии» приложены. >>>

Постановления Президиума Центрального совета Профсоюза работников РАН от 17 сентября 2020 г.

>>> Подробнее...
 
30.10.2020

Уважаемые коллеги, здравствуйте!

Приказ Минобрнауки ведомственные награды

Различие в приказах 2018 и 2020 гг.

  • Финансирование академических организаций в 2021 году останется на уровне нынешнего года, такая неофициальная информация прозвучала на состоявшемся недавно расширенном заседании президиума Совета Профсоюза работников РАН. В условиях роста инфляции и падения рубля такая стабильность оборачивается стагнацией. Профсоюз продолжит мониторить ситуацию с бюджетом следующего года и добиваться увеличения финансирования фундаментальных исследований.
  • Учебный семинар Профсоюза работников РАН по подготовке пакета документов на получение жилищного сертификата вызвал большой интерес у молодых ученых. В нем приняла участие молодежь из Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Саратов и Уфы, Иркутский НЦ СО РАН, Сыктывкар (Коми научный центр УрО РАН), Пущинский научный центр (Подмосковье), Нальчик (Кабардино-Балкарский научный центр РАН). Был прокомментировал алгоритм действий по сбору полного пакета документов на получение жилищных сертификатов, размещенный на официальном сайте Минобрнауки, даны ответы на вопросы.
    Информация о мероприятии >>>
    Видеозаписи опубликованы на сайте профсоюза
    Семинар 10 сентября >>> https://yadi.sk/i/gbrzuX6u7JM_KQ
    Семинар 15 сентября >>> https://yadi.sk/i/jhQiayyzOHFzwg
>>> Подробнее...
 
25.02.2020

Интервью В.П. Калинушкина по методике расчета публикационной результативности научных организаций в рамках госзадания
Еще раз про нормо-час. Что не так в новой методике Минобрнауки? ПОИСК

Письма региональных организаций и ученых советов институтов в поддержку позиции профсоюза:
·  Обращение Территориальной профорганизация Томского научного центра РАН >>> (pdf, 880 Kб)
·  Письмо Ученого совета Института прикладной физики РАН >>> (pdf, 324 Kб)
·  Решение Ученого совета Института оптики атмосферы им. В.Е Зуева СО РАН >>> (pdf, 559 Kб)

>>> Подробнее...
 
17.02.2020
  1. Важное событие прошлой недели – заседание Президиума РАН 11 февраля, на котором академии представился новый министр, прозвучала информация о том, как организации первой категории будут делить деньги на приборную базу в рамках НПН «Наука», и была достигнута договоренность о корректировке нормативов новой методики расчета публикационной результативности для институтов
    Стенограмма от РАН
    Видеозапись и отклики прессы
    Публикация в ПОИСКЕ. Закружатся в вальсе?
  2. Полемика по Методике.
    Решение ученого совета Института философии РАН
    Обращение Музея антропологии и этнографии РАН
    Интересная дискуссия под постом А.Р. Хохлова в Facebook
    Прочитал отзывы на министерскую методику вычисления комплексного балла публикационной результативности для научных организаций, которые к настоящему времени поступили в РАН. … Ещё
  3. Полезная статистическая информация
    Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Определение основных причин, сдерживающих научное развитие в Российской Федерации: оценка научной инфраструктуры, достаточность мотивационных мер, обеспечение привлекательности работы ведущих ученых» (2020). Материал Счетной палаты РФ. Источник - http://audit.gov.ru
  4. Проекты федеральных законов о внесении изменений в ФЗ о науке – про статус молодых ученых и увеличение предельного возраста руководителей, в тч НИИ
>>> Подробнее...
 
10.02.2020

1.   Новости с сайта Профсоюза РАН

2 февраля 2020

Наука распределения. Почему в России разваливается институт региональной науки и с чем связан отток ученых из регионов в крупные города?
Заместитель председателя Профсоюза работников РАН Г.В. Чучева выступила экспертом программы «Большая страна в деталях» на канале ОТР.   >>>

4 февраля 2020

>>> Подробнее...
 
23.01.2020

Год начался бурно. Тут и смена правительства, в том числе министра науки и высшего образования на которую профсоюз в лице В.П. Калинушкина оперативно отреагировал >> Профсоюз РАН надеется, что новый министр науки не допустит "застоя" в работе министерства.

 И много новых документов…

>>> Подробнее...
 
Отклики СМИ на выступление Президента РАН:
http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=b9871f6d-68fc-44fa-b2b0-eb16441b8707#content
 
КОМПАС

Заседание 22 октября 2019 г. в 18:00 (Оформление пакета документов на получение жилищного сертификата).

Скачать PDFПриглашение

 
03.10.2019

Молодежный клуб «КОМПАС» приглашает к участию в заседании 8 октября 2019 г.

Приглашение

 
июнь 2019

Уважаемые коллеги!

Предлагаю ознакомиться с рядом новостей сайта профсоюза:

>>> Подробнее...
 
КОМПАС

Скачать PDFПриглашаем вас принять участие в очередном заседании клуба КОМПАС

Скачать PDFОписание детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) 2019

 
10 апреля 2019 г.

Обращения Профсоюза РАН к членам академии наук >>>к коллективам и ученым советам институтов >>>возымели действие. На заседании Президиума РАН 10 апреля ситуация с финансированием фундаментальной науки обсуждалась достаточно подробно. По этой теме выступил председатель профсоюза В.П. Калинушкин (см. видео >>>, Презентация В.П. Калинушкина (pdf, 629 Kб)

>>> Подробнее...
 
март 2019

Читайте в мартовском (211) номере газеты "НАУЧНОЕ СООБЩЕСТВО" >>>Презентация (pdf, 6 Мб)

>>> Подробнее...
 
Уважаемые коллеги!

Присоединяйтесь к группе Профсоюза РАН в Facebook!

Скачать PDFЛистовка                 Скачать PDFАзбука Facebook

 
Газета «Поиск» провела опрос

Газета «Поиск» провела опрос представителей научного сообщества об итогах пятилетия и прогнозах на перспективу. В нем принял участие заместитель председателя Профсоюза работников РАН Евгений Онищенко.
http://www.poisknews.ru/theme/ran/37043/
http://www.poisknews.ru/phpp/files/core/contentfile/contentfile/3a/9c/04/poisk_20180629_7.pdf

Глава Профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин делится подробностями конфликта вокруг полномочий Академии наук.
https://www.kommersant.ru/doc/3662419

 
20 июня 2018 г.

Заседание Совета Московской региональной организации профсоюза работников РАН состоялось 20 июня 2018 г. в 15.00 в конференц-зале Института элементоорганических соединений им. А.Н.Несмеянова (ул. Вавилова, 28). Там же прошла внеочередная конференция Московской региональной организации профсоюза работников РАН по выборам делегатов на внеочередной съезд Профсоюза работников РАН.

>>> Подробнее...