85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 


Главная

04.09.2023

Гюльмалиев А.М. Дирекция ИНХС РАН с прискорбием извещает, что 02 сентября 2023 г. на 80 году жизни скоропостижно ушел из жизни Гюльмалиев Агаджан Мирза Оглы, доктор химических наук, профессор, главный научный сотрудник ИНХС РАН.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Агаджана Мирза Оглы.

 
01.09.2023

ИНХС РАН при активной поддержке Минобрнауки России и под научно-методическим руководством Российской академии наук в кооперации с ведущими вузами, научными организациями и промышленными компаниями проводят исследования по широкому кругу направлений – от создания крупнотоннажных технологий переработки в области нефте- и газохимии и переработки возобновляемых ресурсов до малотоннажных продуктов. Это специальные присадки, полимеры и полимерные композиционные материалы, включая материалы для микроэлектроники и медицины, мембранные модули для разделения газов и жидкостей, феромоны, катализаторы.

1 сентября 2023 г. делегация в составе заместителя Министра образования и науки Д.С. Секиринского, заместителя директора Департамента координации деятельности научных организаций И.Н. Чугуевой и начальника отдела координации деятельности учреждений в сфере биологических и химических наук А.Ю. Сорокиной посетили ИНХС РАН и ознакомились с возможностями Института по производству высокомаржинальной продукции: от лабораторных установок – к пилотным и опытно-промышленным установкам и научному сопровождению их промышленного внедрения.

Директор ИНХС РАН чл.-корр. РАН А.Л. Максимов рассказал о последних достижениях Института по основным научным направлениям деятельности, превратившихся в современные технологии, внедренные в последние 3 года на производствах нефтепереработки и газохимии, включая новые производственные линии масштабного производства присадок.

"Что касается малотоннажного производства, то мы уже готовы производить некоторые наименования в количестве 5 – 100 кг для разных отраслей. Это сырье для производства лекарств, косметические воски, это и депрессорные присадки к маслам и топливам, специальные полимеры для микроэлектроники, мембранные газоразделительные и фильтрационные модули. Компетенции Института позволяют организовывать производство или научное сопровождение этих процессов при их масштабировании".

Д.С. Секиринский уточнил правовую охрану получаемых результатов и условия их трансфера, отметил важную роль научных организаций в разработке методических подходов и созданию промышленных линий наукоемкой высокомаржинальной продукции.

>>> Подробнее...
 
31.08.2023
Ширяева-ВЕ.jpg

Уважаемые коллеги!

Дирекция и Профком ИНХС РАН с прискорбием извещают, что 29 августа 2023г. после тяжелой продолжительной болезни скончалась Ширяева Валерия Евгеньевна, старейший сотрудник Института, специалист в области хроматографии.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Валерии Евгеньевны.

Информация о дате похорон будет сообщена дополнительно.

 
21.08.2023

20230821 Издана монография о каталитическом внутрипластовом облагораживании тяжелых и сверхтяжелых нефтей

Сотрудники ИНХС РАН А.Л. Максимов, Х.М. Кадиев, В.Г. Заикин, Р.С. Борисов и А.Ю. Канатьева стали авторами глав монографии «Catalytic In‐Situ Upgrading of Heavy and Extra‐Heavy Crude Oils», вышедшей в издательстве Wiley (https://onlinelibrary.wiley.com/doi/book/10.1002/9781119871507).

Монография содержит главы, посвящённые классификации и свойствам сырой нефти, современным методам исследований тяжелых нефтей и их фракций, добыче тяжелой нефти и повышению нефтеотдачи пластов, каталитическим и некаталитическим методам облагораживания нефти в процессе добычи. Наши сотрудники приняли участие в написании глав по исследованию тяжелой нефти и продуктов её превращения с применением хроматографических и масс-спектрометрических методов анализа, а также по новым технологиям облагораживания тяжёлых и сверхтяжелых нефтей. Соавторами монографии стали ученые, представляющие Казанский федеральный университет, Национальный политехнический институт (Мексика), ПАО «Татнефть», Мексиканский институт нефти, Казанский инновационный университет, Ближневосточный технический университет (Турция), Сколковский институт науки и технологий.

Пресс-конференция, посвященная презентации монографии, прошла в информагентстве«Татар-информ» (https://www.youtube.com/watch?v=PwxMEzNmTek).

 
18.07.2023

Видеоматериал о проекте «Академический класс в московской школе»

Начиная с 2019 года ИНХС РАН участвует в реализации совместного проекта Минобрнауки России и Департамента образования и науки города Москвы «Академический (научно-технологический) класс в московской школе».
В рамках проекта учащиеся московских школ проводят научно-практическую работу в лабораториях и исследовательских группах Института, получают реальный опыт научного творчества, постановки экспериментов, обработки и представления результатов на научных мероприятиях.

Площадками для оживленных дискуссий стали научно-практические конференции «Наука для жизни» и «Юные ученые», организаторами которых при поддержке Минобрнауки России выступили Департамент образования и науки города Москвы и ИНХС РАН, соответственно. Такие мероприятия открывают новые возможности в предпрофессиональной подготовке школьников старших классов, способствуют формированию естественно-научного мировоззрения и критического мышления, содействуя развитию научных кадров России.

Предлагаем к просмотру видеоматериал о проекте.

 
<< [Первая] < [Предыдущая] 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [Следующая] > [Последняя] >>

Результаты 10 - 18 из 326