Мы в социальных сетях:
|
|
 |
Главная
Информационное сообщение
С 12 по 13 декабря 2019 года Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева РАН (Москва, Россия) проводит III Школу молодых ученых «Глубокая переработка углеводородного сырья: теоретические и прикладные аспекты».
Школа проводится при финансовой поддержке РНФ (грант №17-73-30046) «Глубокая переработка углеводородного сырья: фундаментальные исследования как основа перспективных технологий».
В 2019 году на Школе запланированы доклады по направлению синтеза катализаторов переработки углеводородного сырья. Мероприятия из цикла «Школа молодых ученых «Глубокая переработка углеводородного сырья» составлены согласно уровню знаний студентов и молодых ученых, а также призваны осветить самые актуальные на момент организации мероприятия вопросы. Программа состоит из полноценных 40-минутных лекций ведущих ученых в области катализа.
Также в рамках Школы будет проходить стендовая сессия работ молодых ученых, студентов и аспирантов. Тезисы докладов просим присылать в адрес оргкомитета до 8 декабря 2019 года. Пример оформления тезисов приложен отдельным файлом. Все тезисы докладов будут опубликованы в электронном сборнике с итогами Школы. В рамках сессии будет организован конкурс работ молодых ученых с последующим награждением победителей.
Добро пожаловать на Школу!
Контакты оргкомитета:
Дементьев Константин Игоревич, 8 (495) 6475329, доб. 001;
email:
E-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра включите поддержку Java-script
Абрамова Дарья Сергеевна, 8 (495) 6475329, доб. 124;
email:
E-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра включите поддержку Java-script
|
Новости |
ИНХС РАН приглашает учащихся 8-11 классов к участию в Третьей научно-практической конференции школьников «Юные ученые-2023», которая состоится 10 апреля 2023 года в 12:00 в конференц-зале ИНХС РАН. Программа конференции включает устные доклады школьников, посвящённые результатам исследовательской и проектной деятельности в области нефтехимии, аналитической химии, органической химии, материаловедения и смежных дисциплин.
Работа, представляемая на конференцию, должна быть выполнена учащимися самостоятельно в течение 2021-2022 или 2022-2023 уч. года, индивидуально или коллективно, под руководством преподавателя ВУЗа, учреждения среднего/среднего профессионального образования или сотрудника научной организации.
Требования к тезисам: строго в формат шаблона .
Тезисы представляются в электронном виде на электронную почту организационного комитета
E-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра включите поддержку Java-script
до 3 апреля 2023 включительно.
Согласие на обработку персональных данных .
|
22 февраля в 11-00 в конференц-зале ИНХС РАН состоится заседание совета по нефтехимии на тему «Альтернативное топливо и оксигенаты».
Программа заседания:
1. Кустов Леонид Модестович, д.х.н., профессор, заведующий лабораторией разработки и исследования полифункциональных катализаторов ИОХ им. Н.Д. Зелинского, заведующий лабораторией экологической химии Химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией нанохимии и экологии НИТУ МИСиС.
«Получение оксигенатов и альтернативных топлив из СО2 и глицерина»
2. Ершов Михаил Александрович, к.т.н., генеральный директор ООО «Центр Мониторинга Новых Технологий».
«Низкоуглеродные гибридные высокооктановые топлива. Результаты разработки и испытаний»
3. Дементьев Константин Игоревич, к.х.н., заведующий сектором № 6 «Химии и технологии каталитического крекинга» ИНХС им. А.В. Топчиева РАН
«Перспективные возобновляемые компоненты моторных топлив для бензиновых и дизельных двигателей»
Вход свободный, регистрация не требуется.
|
15 февраля 2023 г. на научном семинаре «Новые материалы для нефтегазопереработки и экологии», организованном Губкинским университетом и ИНХС РАН, с докладом на тему: «Перспективные направления сотрудничества с вьетнамскими организациями и Тропическим центром» выступит заведующий лабораторией ИОХ РАН Соколовский П.В.
Приглашаем принять участие в заседании научного семинара.
|
|
31 января 2023 г. состоялось торжественное открытие мемориальной доски академику РАН Валерию Васильевичу Лунину, приуроченное ко дню его рождения.
В.В. Лунин на протяжении 20 лет руководил лабораторией органического катализа ИНХС РАН. Он был блестящим ученым, всемирно признанным специалистом в области гетерогенного катализа и физической химии, оставив после себя богатое научное наследие. Его работы открыли новые перспективы в технологиях будущего для нефтехимии, нефтепереработки и экологии. В.В. Лунин был крупным организатором науки и блестящим педагогом, долгие годы возглавлял химический факультет МГУ. Сотни его учеников востребованы в России и за рубежом.
Церемонию открыл директор ИНХС РАН А.Л. Максимов, поблагодарив гостей и сотрудников института за память о Валерии Васильевиче. Добрыми воспоминаниями о коллеге и друге поделились вице-президент РАН С.М. Алдошин, академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН М.П. Егоров, вице-президент РАН С.Н. Калмыков, профессор О.П. Паренаго. От членов семьи В.В. Лунина признательность присутствующим за память и теплые слова выразила его супруга Н.Н. Кузнецова.
|
29 января 2023 г. в прямой трансляции телеканала «Россия 24» гостем передачи «Вопрос науки» стал директор ИНХС РАН А.Л. Максимов. Тема эфира – «Нефть: сжигать или перерабатывать?».
Запись передачи доступна на мультимедийной онлайн-платформе «Смотрим» по ссылке: https://smotrim.ru/brand/58382.
|
Опубликованы результаты конкурса на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2022 год (https://nauka.mos.ru). Молодые ученые ИНХС РАН признаны победителями конкурса в трех номинациях.
Лауреатами премии в области исследований в номинации "Химия и наука о материалах" стали А.И. Возняк, А.Ф. Асаченко и А.Д. Алентьев за разработку подходов к синтезу функциональных полинорборненов-перспективных материалов для мембранного газоразделения. В области разработок в номинации «Новые материалы и нанотехнологии» за работу «Новые адгезионные композиции с потенциалом применения в строительстве, транспорте, упаковке, медицине, рекламной индустрии» премия присуждена В.Я. Мелехиной и А.В. Костюк, а в номинации «Передовые промышленные технологии» Е.А. Грушевенко, С.Д. Баженов и А.А. Шутова получили премию за работу «Электромембранный процесс удаления продуктов деструкции для повышения эффективности работы аминной очистки газов».
Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!
|
На Свердловском областном телевидении вышел в эфир репортаж об успешных приемочных испытаниях опытной установки утилизации дымовых газов. Технология предполагает получение метанола и диметилового эфира в качестве конечных продуктов.
В реализации проекта участвовали «Газпром трансгаз Екатеринбург» и академические институты – ИНХС РАН, ИВТЭ УрО РАН и ИОС УрО РАН. Испытания провели на компрессорной станции в Курганской области.
Ссылка на репортаж: https://www.obltv.ru/news/science/uralskie-gazoviki-razrabotali-unikalnuyu-tekhnologiyu-utilizatsii-dymovykh-gazov/
|
В честь академика С.Н. Хаджиева названа улица в г. Грозном
Грозненская городская дума приняла решение наименовать одну из городских улиц в память об академике Саламбеке Наибовиче Хаджиеве (https://grozgorduma.ru/%e2%84%96-96-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bd%d0%b0-%d1%85%d0%b0%d0%b4%d0%b6%d0%b8%d0%b5%d0%b2%d0%b0/).
Она будет наименоваться «улица имени академика Саламбека Наибовича Хаджиева», её сокращенное название – «ул. им. С.Н. Хаджиева». Улица расположена в Шейх-Мансуровском районе города Грозного, её длина составляет 600 метров и она будет одной из самых протяженных улиц района.
|
>>> Подробнее...
|
ИНХС РАН стал победителем конкурса на создание молодежных лабораторий
В рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок» национального проекта «Наука и университеты» ИНХС РАН выиграл конкурс на создание двух молодежных лабораторий.
Проекты рассчитаны на три года с перспективой дальнейшего продолжения и развития. Созданы лаборатории «Водородные технологии для возобновляемых энергоносителей и производства химической продукции» и «Извлечение и утилизация диоксида углерода».
|
>>> Подробнее...
|
|
|
 |
|