85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 


Главная arrow Новости arrow Торжественное открытие мемориальной доски академику В.В. Лунину

Торжественное открытие мемориальной доски академику В.В. Лунину

31 января 2023 г. состоялось торжественное открытие мемориальной доски академику РАН Валерию Васильевичу Лунину, приуроченное ко дню его рождения.

В.В. Лунин на протяжении 20 лет руководил лабораторией органического катализа ИНХС РАН. Он был блестящим ученым, всемирно признанным специалистом в области гетерогенного катализа и физической химии, оставив после себя богатое научное наследие. Его работы открыли новые перспективы в технологиях будущего для нефтехимии, нефтепереработки и экологии. В.В. Лунин был крупным организатором науки и блестящим педагогом, долгие годы возглавлял химический факультет МГУ. Сотни его учеников востребованы в России и за рубежом.

Церемонию открыл директор ИНХС РАН А.Л. Максимов, поблагодарив гостей и сотрудников института за память о Валерии Васильевиче. Добрыми воспоминаниями о коллеге и друге поделились вице-президент РАН С.М. Алдошин, академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН М.П. Егоров, вице-президент РАН С.Н. Калмыков, профессор О.П. Паренаго. От членов семьи В.В. Лунина признательность присутствующим за память и теплые слова выразила его супруга Н.Н. Кузнецова.

 
« Пред.   След. »