85 Н.А. Плате 85 лет ИНХС РАН

 

Мы в социальных сетях:

 

telegram    OK    VK

 



01.09.2023

ИНХС РАН при активной поддержке Минобрнауки России и под научно-методическим руководством Российской академии наук в кооперации с ведущими вузами, научными организациями и промышленными компаниями проводят исследования по широкому кругу направлений – от создания крупнотоннажных технологий переработки в области нефте- и газохимии и переработки возобновляемых ресурсов до малотоннажных продуктов. Это специальные присадки, полимеры и полимерные композиционные материалы, включая материалы для микроэлектроники и медицины, мембранные модули для разделения газов и жидкостей, феромоны, катализаторы.

1 сентября 2023 г. делегация в составе заместителя Министра образования и науки Д.С. Секиринского, заместителя директора Департамента координации деятельности научных организаций И.Н. Чугуевой и начальника отдела координации деятельности учреждений в сфере биологических и химических наук А.Ю. Сорокиной посетили ИНХС РАН и ознакомились с возможностями Института по производству высокомаржинальной продукции: от лабораторных установок – к пилотным и опытно-промышленным установкам и научному сопровождению их промышленного внедрения.

Директор ИНХС РАН чл.-корр. РАН А.Л. Максимов рассказал о последних достижениях Института по основным научным направлениям деятельности, превратившихся в современные технологии, внедренные в последние 3 года на производствах нефтепереработки и газохимии, включая новые производственные линии масштабного производства присадок.

"Что касается малотоннажного производства, то мы уже готовы производить некоторые наименования в количестве 5 – 100 кг для разных отраслей. Это сырье для производства лекарств, косметические воски, это и депрессорные присадки к маслам и топливам, специальные полимеры для микроэлектроники, мембранные газоразделительные и фильтрационные модули. Компетенции Института позволяют организовывать производство или научное сопровождение этих процессов при их масштабировании".

Д.С. Секиринский уточнил правовую охрану получаемых результатов и условия их трансфера, отметил важную роль научных организаций в разработке методических подходов и созданию промышленных линий наукоемкой высокомаржинальной продукции.

 
« Пред.   След. »